若椭圆长轴长为10,离心率是方程2x^2+5x-3=0的一个根,则椭圆的短轴长等于

MeHawk 1年前 已收到1个回答 举报

螚风 幼苗


e=1/2,a=5,c=5/2,所以2b=5倍根号3


5