在矩形abcd中e是bc的中点矩形abcd的周长是二十厘米ae等于五厘米则ab的长为多少厘米.

凹凸痕 1年前 已收到2个回答 举报

寒蝉悲鸣 幼苗


AB+BC=20/2=10cm
BC=10-AB
AE=BC/2=5-AB/2
AE²+AB²=AE²
25-5AB+AB²/4+AB²=25
5AB²-20AB=0
5AB(AB-4)=0
AB=0,舍去;
AB-4=0,AB=4cm.


5

爱你源源 幼苗


AB=4厘米。。。


0