简便运算 2.235的二次+0.765*4.47+0.765的二次

简便运算 2.235的二次+0.765*4.47+0.765的二次
运用乘法公式..
54iu 1年前 已收到2个回答 举报

铭友 幼苗


设a=2.235,b=0.765
则,原式=a^2+2*ab+b^2=(a+b)^2
=(2.235+0.765)^2
=9


2

optimism 幼苗


(2.235^2+0.765*2.235*2+0.765^2)=(2.235+0.765)^2=3^2=9


2