简便运算 (三分之二+二分之一/四分之三)*四分之一) (4-(四分之三-八分之三))*二十九分之四

简便运算 (三分之二+二分之一/四分之三)*四分之一) (4-(四分之三-八分之三))*二十九分之四
(三分之二+二分之一/四分之三)*四分之一)
(4-(四分之三-八分之三))*二十九分之四
这是两道题 简便 快
风流宋玉 1年前 已收到2个回答 举报

溪水清清1111 幼苗


(三分之二+二分之一/四分之三)*四分之一)
( 2/3 + 1/2 ÷ 3/4 ) × 1/4
= ( 2/3 + 1/2 × 4/3 ) × 1/4
= ( 2/3 + 2/3 ) × 1/4
= 4/3 × 1/4
= 1/3
(4-(四分之三-八分之三))*二十九分之四
(4 -(3/4 - 3/8) ) × 4/29
= (16 -(3 - 3/2) ) × 1/29
= (32 -(6 - 3) ) × 1/2 × 1/29
= (32 - 3 ) × 1/2 × 1/29
= 29 × 1/2 × 1/29
= 1/2


10

混吧 幼苗


三分之二+二分之一/四分之三)*四分之一
=(三分之二+三分之二)*四分之一
=三分之四*四分之一
=一分之三
(4-(四分之三-八分之三))*二十九分之四
=(4-八分之三)*二十九分之四
=二十九分之八*二十九分之四
=一分之二


1