求几道简便运算题,有赏!(-30)2002次方×(-三分之一)2003次方((二分之一)²)4次方×(-2&#

求几道简便运算题,有赏!
(-30)2002次方×(-三分之一)2003次方
((二分之一)²)4次方×(-2³)³
2的2003次方×(-四分之一)1002次方
(0.04)2003次方×((-5)2003次方)平方
(0.5×3又三分之二)1999次方×(-2×三分之十一)2000次方
五常大米稻花香 1年前 已收到2个回答 举报

ooliuzi 幼苗


1、(-30)^2002×(-1/3)^2003=(-30)^2002×(-1/3)^2002×(-1/3)=[(-30)×(-1/3)]^2002×(-1/3)=-1/32、[(1/2)^2]^4×(-2^3)^3=(1/2)^8×(-2)^9=[(1/2)×2]^8×(-2)=-23、2^2003次方×(-1/4)^1002=2^2...

1年前 追问

4

五常大米稻花香 举报

额,第一题是负三,我打错了,麻烦在做一边

举报 ooliuzi

嗯,我是按-3做的,只是没改成-3而已

鲨鱼奥尼儿 幼苗


-1/3 -1/4 1/2 1 第四题你确定没有打错吗


0