(2002^3-2*2002^2-2002)/(2002^3+2002^2-2003)简便运算

(2002^3-2*2002^2-2002)/(2002^3+2002^2-2003)简便运算
衡水英才初一
装鱼的袖子 1年前 已收到2个回答 举报

skyler_329 幼苗


分子最后一项应该是-2000吧
令a=2002
则2003=a+1
2000=a-2
原式=[a³-2a²-(a-2)]/[a³+a²-(a+1)]
=[a²(a-2)-(a-2)]/[a²(a+1)-(a+1)]
=(a-2)(a²-1)/[(a+1)/(a²-1)]
=(a-2)/(a+1)
=2000/2003


2

月下临风起清笛 幼苗


1、
设一个大餐厅x人,一个小餐厅y人
所以 x+2y=168
2x+y=288
相加
3x+3y==456
x+y=152
和原方程相减
所以x=136,y=16
答:一个大餐厅136人,一个小餐厅16人
2、
一共9×136+3×16=1272>1000
所以可以供应1000名学生就餐


0