(1-2002分之1)+(2-2002分之1*2)+(3-2002分之1*3)+...+(2001-2002分之1*20

(1-2002分之1)+(2-2002分之1*2)+(3-2002分之1*3)+...+(2001-2002分之1*2001)+(2002-2002分之1*2002)请问这道题怎么做?谢谢!真的需要
师土肥师草诺 1年前 已收到3个回答 举报

agerald 幼苗


(1-2002分之1)+(2-2002分之1*2)+(3-2002分之1*3)+...+(2001-2002分之1*2001)+(2002-2002分之1*2002)
=(1+2+3+……+2001+2002)-(2002分之1+2002分之2+2002分之3+……+2002分之2001+2002分之2002)
=(1+2002)×2002÷2-(2002分之1+2002分之2002)×2002÷2
=2005003-1001.5
=2004001.5


6

xiangwei1985322 幼苗


先去括号得(1+2+3......+2002)-(1+2+3......2002)分之2002 在利用等差数列知识可得2005003-2005003分之2002=2004001.5


1

放弃一定会最美 幼苗



1