设a=1*2002+2*2002+3*2002.+2002*2002 b=1*20

设a=1*2002+2*2002+3*2002.+2002*2002 b=1*20
设a=1*2002+2*2002+3*2002.+2002*2002 b=1*2003+2*2003+3*2003+.+2003*2003 若今天是星期日,那么再过a天是星期几?再过b天是星期几?
男美学研究生 1年前 已收到1个回答 举报

S8009 幼苗


a=(1+2+3+...+2002)*2002 = (1+2002)*2002/2 *2002 = 2003*1001*2002
由于 a%7 = 0 所以 再过a天是星期日 .
同理 b= (1+2+3...+2003)*2003= (1+2003)*2003/2 *2003 = 1002*2003*2003
由于 a%7 = 1 ,所以再过b天是星期一.


5