1999…(2002个9)+999…99(2002个9)×999…9(2002个9)的末尾有多少个零

fanghuan 1年前 已收到2个回答 举报

麒麟舍 春芽


令a=2009个0
则199(2009个9)
=100 (2009个0)+a
=(a+1)+a
=2a+1
所以原式=2a+1+a²
=(a+1)²
=[100 (2009个0)]²
=100 (2009×2个0)
即4018个0

1年前 追问

8

fanghuan 举报

额,是2002个9

举报 麒麟舍

哦,对不起 令a=2002个0 则199(2002个9) =100 (2002个0)+a =(a+1)+a =2a+1 所以原式=2a+1+a² =(a+1)² =[100 (2002个0)]² =100 (2002×2个0) 即4004个0

伍浪 幼苗


算出来是多少啊


0