1999+999*999 (1+3+5+…+99)-(2+4+6+ …+98)?

1999+999*999 (1+3+5+…+99)-(2+4+6+ …+98)?
简便计算,要算式!
简便计算,要第等式!
曾经的yy 1年前 已收到6个回答 举报

emilyspace 幼苗


1999+999*999
=1000+999+999*999
=1000+(999+1)*999
=1000+1000*999
=1000+999000
=1000000
(1+3+5+…+99)-(2+4+6+…+98)
=1+(3-2)+(5-4)+.+(99-98)
=1+1+1+.+1
=50*1=50


6

hubf 幼苗


1. =1+1998+999*999=1+(2+999)*999=1+999999=1000000
打字都挺快...


1

yifeng9944 幼苗


1999+999*999=1999+(1000-1)*999=1999+999000-999=1000000
(1+3+5+……+99)-(2+4+6+……+98)=1-2+3-4……+99=(1+99)+(2+98)+(3+97)……=1+98/2=50


1

wangliang9 幼苗


1999+999*999
=1999+(1000-1)*(1000-1)
=1999+1000000-2000+1
=1999+998001
=1000000
第2个不好说哟
1+99=100 3+97=100... 第1组总共有25组100,总和2500
2+98=100 4+96=100... 第2组没有25组.因为1到99一共是99个数...


1

0422aa 幼苗


1999+999*999 =1999+(1000-1)*999=1999+999000-999=1000000
(1+3+5+…+99)-(2+4+6+ …+98)=1+(3-2)+(5-4)+……+(99-98)=50


0

铁甲有声 幼苗


1999+999*999=1000+999*(1+999)=1000*1000
1+(3-2)+5-4.....+99-98=50


0