DB为半圆的直径,O为圆心,A为BD延长线上一点,AC切半圆于E,BC⊥AC于C,交⊙O于F,已知AC=12,BC=9,

DB为半圆的直径,O为圆心,A为BD延长线上一点,AC切半圆于E,BC⊥AC于C,交⊙O于F,已知AC=12,BC=9,求AD的长
如果这个图看不到,就看这个图




画得有点粗糙,应该能看得懂
gjc2009 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的独角兽 幼苗


连接OE,所以OE⊥AC AB=15 设半径为r
三角形ABC和AOE相似
所以OE/BC=AO/AB
r/9=(15-r)/15
r=45/8
AD=15-2r=15/4


4