AB是半圆O的直径,C是AB延长线上一点,CD切半圆于D,连结AD,若AD=15,求BC的

AB是半圆O的直径,C是AB延长线上一点,CD切半圆于D,连结AD,若AD=15,求BC的
AB是半圆O的直径,C是AB延长线上一点,CD切半圆于D,连结AD,若AD=15,sinC=3/5,求BC的
hnzxzx 1年前 已收到1个回答 举报

诺唁 幼苗


设半圆的半径R=3X,连接OD、BD
∵AB是圆O的直径
∴∠ADB=90
∴∠ADO+∠ODB=90
∵CD切圆O于D
∴∠ODC=90
∴∠BDC+∠ODB=90
∴∠ADO=∠BDC
∵OA=OD
∴∠ADO=∠OAD
∴∠OAD=∠BDC
∴∠ACD=∠DCB
∴△ACD∽△DCB
∴AD/BD=CD/BC
∵sinC=3/5
∴OD/OC=3/5
∴3X/OC=3/5
∴OC=5X
∴BC=OC-OB=5X-3X=2X
∴CD=√(OC²-OD²)=√(25X²-9X²)=4X
∴CD/BC=4X/2X=2
∴AD/BD=2
∴BD=AD/2=15/2
∴AB=√(AD²+BD²)=√(225+225/4)=15√5/2
∴6X=15√5/2
∴BC=2X=5√5/2


6