计算(2002×2002—2×2002×2002—2000)÷(2002×2002×2002+2002×2002—200

计算(2002×2002—2×2002×2002—2000)÷(2002×2002×2002+2002×2002—2003)
ok2080 1年前 已收到1个回答 举报

雪中小花 花朵


(2002×2002—2×2002×2002—2000)÷(2002×2002×2002+2002×2002—2003)
设2002=x,则2000=x-2,2003=x+1
原式=(x²-2x²-x+2)÷(x³+x²-x-1)
=-(x²+x-2)÷(x³+x²-x-1)
=-[(x+2)(x-1)]÷[(x+1)²(x-1)]
=-(x+2)÷(x+1)²
=-2002/2003²


10