几道负数计算题100×(―3)×(―5)×0.01=―2000×2002―2001×2002+2002×2003―4.3

几道负数计算题
100×(―3)×(―5)×0.01=
―2000×2002―2001×2002+2002×2003
―4.3―(―6.3)+(―3)
(―100)÷5×(―4)
―1+3―5+7―9+……―97+99
―99又7172×3.6(用简便方法)
wxh1977 1年前 已收到5个回答 举报

烟雨一蓑任平生 幼苗


100×0.01=1 (-3)×(-5)=15 1×15=15
―2000×2002―2001×2002+2002×2003=2002×(-2000-2001+2002)


2

罗逸风 花朵


1. 15
2. 把2002提出来变成
2002*(-2000-2001+2003)=-3999996
3. =-4.3+6.3-3=2-3=-1
4. =400÷5=80
5. = -(1+5+9+……+97)+(3+7+11+99)
= - (1+97)*25/2 + (3+99)*25/2
= - 49*25 + 51*25
= 2*25 = 50
6. =(100-1/72)*3.6
=360-0.05=359.95


1

zhoujie24 幼苗


第一道:负负抵消,100与0.01变成1,得15
第二道:提取2002,原式=2002*(-2000-2001+2003)=2002*1998=(2000+2)(2000-2)=2000*2000-2*2=3999996
第三道:原式=6.3-4.3-3=-1
第四道:负号抵消,原式=20*4=80
第五道:-1、3一组,-5、7一组……-97、99一组,共25组,...


1

相叶雅 幼苗


100×(―3)×(―5)×0.01=15
―2000×2002―2001×2002+2002×2003=2002×(-2000-2001+2003)
=2002×(-1998)=(2+2000)(2-2000)=2^2-2000^2=4-4000000=-3999996
―4.3―(―6.3)+(―3)=-1
(―100)÷5×(―4)=80
―1+3―5...


0

zjyhljf 春芽


100×(―3)×(―5)×0.01
=(100x0.01)x[(-3)x(-5)]
=1x15
=15
―2000×2002―2001×2002+2002×2003
=2002x[-2000-2001+2003]
=2002x(-1998)
=-(2000+2)(2000-2)
=-(2000^2-2^2)
=-(40000...


0