求简便运算!一又二分之一 减 二又六分之五 加 三又十二分之一 减 四又二十分之十九 加 五又三十分之一 减 六又四十二

求简便运算!
一又二分之一 减 二又六分之五 加 三又十二分之一 减 四又二十分之十九 加 五又三十分之一 减 六又四十二分之四十一 加 七又五十六分之一 减 八又七十二分之七十一 简便运算
lcoktidel 1年前 已收到1个回答 举报

boboems 幼苗


原式=(1-3+3-5+5-7+7-9)+(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72)
=-8+(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/8-1/9)
=-8+1-1/9
=-7又1/9

1年前 追问

7

lcoktidel 举报

太感谢了啊,么么哒