代数式3x²-4x+6的值为9,则x²-4/3x+6的值为? 请写出过程,愿意的话能否讲一下?(可加分)

代数式3x²-4x+6的值为9,则x²-4/3x+6的值为? 请写出过程,愿意的话能否讲一下?(可加分)
ethanzzy 1年前 已收到5个回答 举报

longner 春芽


答案是7,3x²-4x+6=9,3x²-4x=3,两边同时除以3得到x²-4/3x=1,所以x²-4/3x+6=1+6=7


4

王海波爱你 幼苗


答案是 7
步骤 3x²-4x+6=9可以推算出x²-4/3x=1然后把 x²-4/3x带入x²-4/3x+


4

landaoyue 幼苗


3x²-4x+6=9 3x²-4x=3 x²-4/3x=1(两边同除以3) x²-4/3x+6=7


2

kuihua 幼苗


3x²-4x+6=9,则3x²-4x=3 两边同时除 3 ,
得 x²-4/3x=1,则x²-4/3x+6=7


2

gcz81 幼苗


3x^2-4x=9-6=3
等式两边同时乘以1/3,1/3(3x^2-4x)=3*1/3,
x^2-4/3x=1
则x^2-4/3x+6=1+6=7


2