已知方程4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同,求(1)m的值;(2)代数式(m+2)1999次方·(2m-

已知方程4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同,求(1)m的值;(2)代数式(m+2)1999次方·(2m-7/5)2000次方的值
min修 1年前 已收到5个回答 举报

小雨的柠檬兔 幼苗


过程如下
(1)若两个方程的解相同,即x的取值相同,m的取值也同样相同
可以整理两个方程得到1-2m=x
1-2m=-3x
则x=-3x,所以x=0,1-2m=0得到m=1/2
(2)把m带入得(5/2)1999次方·(-2/5)的2000次方
然后用到乘方公式这里不详细说了
=(5/2)1999次方·(-2/5)的1999次方·(-2/5)
=【(5/2)乘以(-2/5)】1999次方·(-2/5)
=(-1)1999次方·(-2/5)
=2/5


8

翠色如叶 幼苗


(1)m=0.5
(2)2/5


2

幽蕤 幼苗


可以整理两个方程得到1-2m=x
1-2m=-3x
则x=-3x,所以x=0,1-2m=0得到m=1/2
(2)把m带入得(5/2)1999次方·(-2/5)的2000次方
然后用到乘方公式这里不详细说了
=(5/2)1999次方·(-2/5)的1999次方·(-2/5)
=【(...


2

杨阳光 幼苗


m=0.5 2/5 你小学生啊


1

一幕胤 幼苗


4x+2m=3x+1和3x+2m=6x+1的解相同
所以x=1-2m=(2m-1)/3
m=1/2
(m+2)^1999*(2m-7/5)^2000=(5/2)^1999*(-2/5)^2000=(5/2)^1999*(2/5)^2000
=(5/2)^1999*(2/5)^1999(2/5)=(5/2*2/5)^1999(2/5)=1^1999*(2/5)=1*(2/5)=2/5


0