以知代数式(4x的平方+ax-y+6)-(2bs的平方-2x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a的平方-2

以知代数式(4x的平方+ax-y+6)-(2bs的平方-2x+5y-1)的值与字母x的取值无关,求代数式3(a的平方-2ab-b的平方)-(4a的平方+ab+b的平方)的值.
说明步骤·来龙去脉·简单明了
答对给25分.我会提前悬赏.
3plus2 1年前 已收到2个回答 举报

farmzone 春芽


先化简(4x^2+ ax-y+ 6)-(2bx^2-2x+ 5y-1) =4x^2+ax-y^2-2bx^2+2x-5y+1=(4-2b)x^2+(a+2)x-y^2-5y+1取值与x无关,说明x的系数为0所以4-2b=0,a+2=0得,a=-2,b=2再化简3(a^2-2ab-b^2)-(4a^2+ab+b^2)=3a^2-6ab-3b^2-4a^2-a...


5

lrf3322 幼苗


(题中s是x吧。)原式=(4-2b)x平方+(a+2)x-6y+7因为与x无关,所以只需4-2b=0,a+2=0.所以a=-2,b=2,代入要算的式子即可,算出好象是8.


1