有三个连续的双数,它们的和是84,你知道这三个连续的双数最小的数是多少?

sulei0830 1年前 已收到1个回答 举报

空谷清秋 春芽


84÷3-2 =26

1年前 追问

4

sulei0830 举报

用方程。

举报 空谷清秋

(x+2)+x+(x-2)=84

sulei0830 举报

过程

举报 空谷清秋

解:3x=84
x=84÷3
x=28
28-2=26