强强、伟伟、亮亮三个好朋友,年龄正好是一个比一个大1岁(三个连续自然数),他们三个的岁数相乘得504在.猜猜

强强、伟伟、亮亮三个好朋友,年龄正好是一个比一个大1岁(三个连续自然数),他们三个的岁数相乘得504在.猜猜 他们三个各是多少岁?
偶然oy 1年前 已收到6个回答 举报

西狼星 花朵


解题思路:根据题意,他们三人的年龄是三个连续自然数,并且这三个自然是的乘积是504,把504分解质因数,然后再进一步解答.

504=2×2×2×3×3×7
=7×8×9;
因年龄正好是三个连续的自然数,所以三人年龄分别是7岁、8岁、9岁.
答:们三个各是7岁、8岁、9岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是把乘积分解质因数,得出三个连续的数相乘的形式,然后再进一步解答.


4

落如痴 花朵


7×8×9=504
所以这三个数是7,8,9


2

wxf2006 花朵


他们各是7,8,9岁
504=7*8*9


2

ssjxyzd 幼苗


五年级的知识?有点难了吧?
岁数分别是7,8,9


2

甲骨文 幼苗


7岁 八岁 九岁


1

爱管闲事1234 花朵


504=2*2*2*3*3*7=7*(2*2*2)*(3*3)=7*8*9
这3个小朋友分别是7岁,8岁和9岁。


0