强强、伟伟、亮亮三个好朋友,年龄正好是一个比一个大1岁(三个连续自然数),他们三个的岁数相乘得504在.猜猜

强强、伟伟、亮亮三个好朋友,年龄正好是一个比一个大1岁(三个连续自然数),他们三个的岁数相乘得504在.猜猜 他们三个各是多少岁?
壹生相随 1年前 已收到9个回答 举报

korla93e 幼苗


解题思路:根据题意,他们三人的年龄是三个连续自然数,并且这三个自然是的乘积是504,把504分解质因数,然后再进一步解答.

504=2×2×2×3×3×7
=7×8×9;
因年龄正好是三个连续的自然数,所以三人年龄分别是7岁、8岁、9岁.
答:们三个各是7岁、8岁、9岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是把乘积分解质因数,得出三个连续的数相乘的形式,然后再进一步解答.


5

ahb3d6i 幼苗


789


2

双紫94 花朵


167 168 169


2

xxqcpj 果实


504=2×2×2×3×3×7=7×8×9
则分别是7岁、8岁和9岁


2

btos 幼苗


设小磊x岁,则有(x—1)*x*(x+1)=504,所以x=8,所以小亮9岁,小磊8岁,小强7岁。


2

hatter806 幼苗


他们分别为7、8、9岁


2

eworker 幼苗


7,8,9


2

dannyli 幼苗


是7,8和9


1

海柳资源网13 幼苗


7,8,9


0