强强、伟伟、亮亮三个好朋友、年龄正好是一个比一个大1岁他们三个岁数相乘得504岁求他们三个各是多少岁。步骤是什么?

kaixinit 1年前 已收到2个回答 举报

羊一毛 幼苗


解设强强x岁,伟伟x+1岁,亮亮x+2岁。 x+x+1+x+2=504 3x+3=504 3x=501 x=167

1年前 追问

4

举报 羊一毛

对不起,我题目看错了,应该是相乘

举报 羊一毛

解设强强x岁,伟伟x+1岁,亮亮x+2岁。 x*x+1*x+2=504 x的立方+3=504 x的立方=501 x=••••••(自己算)

kaixinit 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

xixi1087 幼苗


504÷3=168 168+1=169 168-1=167


2