(1)利用配方法比较代数式3x²+4与代数式2x²+4x值的大小

(1)利用配方法比较代数式3x²+4与代数式2x²+4x值的大小
(2)已知a、b、c是△ABC三边长,且满足a²+b²+c²=ab+bc+ca.试判断△ABC的形状,并说明理由.
(3)已知关于x的一元二次方程ax²+bx+1=0(a≠0)有两个相等的实数根,求ab²/(a-2)²+b²-4的值.
mutt_83 1年前 已收到1个回答 举报

可怜猪 幼苗


(1)(3x²+4)-(2x²+4x)=x²-4x+4=(x-2)²≥0则 3x²+4 ≥ 2x²+4x(2) a²+b²+c²=ab+bc+caa²+b²+c²-ab-bc-ca=02a²+2b²+2c²-2ab-2bc-...


4