(1)若代数式2x的平方—12x+b可化为2(x—a)的平方—1,求b—a的值;(2)用配方

guidianren 1年前 已收到1个回答 举报

tangjijian 幼苗


2(x-a)^2-1
2x^2-4ax 2a^2-1=2x^2-12x b
-4a=-12
a=3
2a^2-1=b
b=9
b-a=6


7