若代数式x的平方-6x+b可化为(x-a)的平方-1,求b-a的值

若代数式x的平方-6x+b可化为(x-a)的平方-1,求b-a的值
不要只有解题过程.T-T学渣不容易.
仲间人 1年前 已收到1个回答 举报

单纯的傻孩子 幼苗


x²-6x+b=x²-2ax+a²-1
∴-6=-2a
b=a²-1
∴a=3
b=8
∴b-a=8-3=5

1年前 追问

2

仲间人 举报

.....从第一步到第二步看不明白 可以详解吗?

举报 单纯的傻孩子

第一步是左右两边乘开来 第二步是 对应的系数相同,否则式子是不等的