把代数式x的平方减2x减3化为(x减m)的平方+n的形式

把代数式x的平方减2x减3化为(x减m)的平方+n的形式
其中m,n是常数,则m+n=?
幸福未来 1年前 已收到2个回答 举报

avivi0222 幼苗


x2-2x-3=(x-1)2-4
则m=1
n=-4
m+n=-3


4

又是为什么 幼苗


X²-2X-3=X²-2X+1-4=(X-1)²-4
故m=1 ,n=-4
m+n=-3


2