代数式 初一数学已知代数式x^2+9y^2+4x+12y+15.(1)你能将它化为A^2+B^2+c(其中A、B是整式,

代数式 初一数学
已知代数式x^2+9y^2+4x+12y+15.
(1)你能将它化为A^2+B^2+c(其中A、B是整式,c是常数)的形式吗?请你试一试;
(2)这个多项式有最小值吗?若有,此时x,y的值是多少?这个最小值又是多少?
写出详细过程,帮帮忙啦
dkj9154 1年前 已收到2个回答 举报

喜剧收场 春芽


x^2+9y^2+4x+12y+4+4+7
=(x^2+4x+4)+(9y^2+12y+4)+7
=(x+2)^2+(3y+2)^2+7
有最小值,是7
此时x=-2,y=-2/3


5

xmd1949 幼苗


1. x^2+9y^2+4x+12y+15=(x+2)^2+(3y+2)^2+7
x=-2,y=-2/3
最小值7
2. x+1>=0,x-1>=0
x>=1
√x+2=√x+2
什么意思?
3. (y+a)(y-5)=y^2+(a-5)y-5a
a-5=0,a=5
a的算数平方根为√5
4. a^3+a...


0