利用配方发求:当X取何事,代数式2X^2-4X+6有最小值,是多少?代数式有最大值吗?为什么?

hyasw1 1年前 已收到2个回答 举报

让心rr去 幼苗


方程等于2(x^2-2x)+6=2(x^2-2x+1)-2+6=2(x-1)^2+4;
所以当x=1的时候有最小值;方程最小值是4;没有最大值;曲线向上;最大值无穷大.


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


2x²-4x+6
=2x²-4x+2+4
=2(x-1)²+4
当x=1时,2x²-4x+6有最小值4
x趋向于+∞时,2(x-1)²趋向于+∞,4为常数,2x²-4x+6趋向于+∞,没有最大值。


1