代数式2x-3-√(4x-13)的最小值为( ).

qyp0927 1年前 已收到1个回答 举报

_tbjz01eh_d7b4d 春芽


√4x-13=a
所以原式=(a²+13)/2-3-a=1/2(a²-2a+7)=1/2[(a-1)²+6]
所以当a=1时,即x=14/4=7/2时,代数式有最小值=3


7