数学题追加100分!一、当x=___是,代数式-1+4x-2x²有最大值___.用配方怎么做?其他方法怎么做?

数学题追加100分!
一、当x=___是,代数式-1+4x-2x²有最大值___.用配方怎么做?其他方法怎么做?
二、当a满足条件___时,不等式a>=2√a -1成立.
三、已知y=x²+px+1有最小值1,求p的值.
四、若不等式(3-m)x²-6x+4>0对任何实数x均成立,求m的取值 范围.
五、已知直角三角形两条直角和为1,问这两条直角边取何值时,此直角三角形面积最大,最大面积是多少?
六、已知关于x的不等式1/2x²+mx
caiqianloveyou13 1年前 已收到1个回答 举报

子易cc 幼苗


1.)
 顶点坐标:(-b/2a,(4ac-b^2)/4a) 即当X=-b/2a=1时 代数式最大值为1
2.)
a≥2­√a-1
a-2√a+1≥0
(√a-1)²≥0
所以a≥0时满足 式子成立
3.)
当y取最小值时,即抛物线顶点 当x=-b/2a时 即x=-p/2
(-p/2)²+p*(-p/2)+1=1 解得P=0
吃饭去.
4)
3-m>0
△b²-4ac12
m>3/4
5)已知直角三角形两条直角和为1,问这两条直角边取何值时,此直角三角形面积最大,最大面积是多少?
△面积=1/2ab
又a+b=1 可以理解为a=1-b
三角形面积就变成了=1/2b(1-b)=1/2b-1/2b²
(可以理解为抛物线求顶点,顶点坐标:(-b/2a,(4ac-b^2)/4a))
解得b=1/2 所以a=1/2
6)这个问题3楼那个貌似不需要补充
7)
设需添加X则有
(12%x200+8%X)/(200+x)


9