几道数学题,有会做的嘛,⒈将代数式2X²+3x+5配方得___⒉当m____时,关于x的方程(m-3)x^[m

几道数学题,有会做的嘛,
⒈将代数式2X²+3x+5配方得___
⒉当m____时,关于x的方程(m-3)x^[m²-7]-x=5是一元二次方程,当m=____时,是一元一次方程
⒊若x=1是方程ax²+bx+c=o的解,则( )
A:a+b+c=0 B:a-b+c=0 C:a+b+c=0 D.a-b-c=0
⒋关于x²=-2的说法,正确的是( )
A.由于x≥0,故x²不可能等于-2,因此这不是一个方程
B.x²=-2是一个方程,但他没有一次项,因此不是一元二次方程
C.x²=-2是一个一元二次方程
D.x²=-2是一个一元二次方程,但不能解
⒌关于x的一元二次方程x²+2x-1=0的根的情况是( )
A.有两个不同的实数根
B.有两个相等的实数根
C.没有实数根
D.不能确定
⒍下列叙述正确的是( )
A形如ax²+bx+c=0的方程叫一元二次方程
B方程4x²+3x=6不含有常数项
C(2-x)²=0是一元一二次方程
D一元二次方程中,二次项系数一次项系数及常数项均不能为0
⒎解方程
①(x-5)²-25=0 ②2x²-4x-1=0
③3x(x+2)=x+2
可以在2点10分前答完吗
方程x²+2x-3=0的解是_________
方程x²+3x=0的根为___________
taione 1年前 已收到1个回答 举报

min0217 幼苗


2(X+3/4)^2+31/8
2.m=-3 m=±2√2

3.C
4.C
5.A
6.C
7.
1)
X-5=±5
x=0或者x=10
2)
求根公式求解
x=2±√6/2
3)
x+2=0
x=-2
3x=1
x=1/3
所以
x=-2或x=1/3

1年前 追问

3

taione 举报

解方程题可以写上详细过程吗?
下面还有补充的两道题。。

举报 min0217

7-2)
x=[4±√16+4*2]/2*2=2±√6/2
方程x²+2x-3=0的解是_________
(x+3)(x-1)=0
所以x=-3或x=1
方程x²+3x=0的根为___________
x(x+3)=0
所以x=0或x=-3