我有几道数学题不会做,1.解方程组:X-2Y=7,1-3X=Y-1/2 .和...

我有几道数学题不会做,1.解方程组:X-2Y=7,1-3X=Y-1/2 .和...
我有几道数学题不会做,1.解方程组:X-2Y=7,1-3X=Y-1/2 .和 3X-Y=5,5X+2Y=23 2.直线AB,CD相交于点O,OD平分角EOB,OF平分角EOA,若角AOC=28度,则角EOF=?度
frdyj 1年前 已收到14个回答 举报

晴o空 幼苗


1.
x-2y=7 1式
1-3x=y-1/2 2式
1式得到:x=2y+7
带入2式得到:1-6y-21=y-1/2
-40-12y=y-1
13y=-39
y=-3
x=2y+7=-6+7=1
解得:x=1 y=-3
3x-y=5 1式
5x+2y=23 2式
1式得到;y=3x-5 带入2式得到:
5x+6x-10=23
11x=33
x=3
y=3x-5=9-5=4
解得:x=3 y=4
2.
角AOC和角BOD的对角,都是28度,OD平分角BOE,所以角BOD和EOD相等都是28度,角BOE就是56度,角AOE和角BOE互补,所以角AOE是180度-56度=124度,因为OF平分角EOA,所以角EOF是角EOA的一半即124度的一半为62度


8

鸿轩凤举 幼苗



2

carlfee 幼苗


(1),第2个方程两边乘以2,然后两个式子相减,得到7X-2=8,X=10/7,代入式子,得到Y=- 39/14.
(2)第2个方程两边乘以2,然后相加,得到11X=33,X=3,代入式子,得到Y=4.
(3)画图,角AOC=28度,所以角BOD=28度(对顶角),所以角BOE=56度,所以角AOE=180-56=124度,所以角EOF=1/2*124度=62度( 这题需要画图...


2

水密桃008 幼苗


(一)其中1-3x=y-1/2可以变换成->2-6x=2y-1 ->6x+2y=3 那么

x-2y=7

6x+2y=3

解得:x=10/7,y=-39/14

(二)

3x-y=5 (1)

5x+2y=23 (2)

将方程(1)等式两边同乘2得到如下

6x-2y=10 (3)

5x+2y=23 (4)

上下两个方程相加得到:11x=33 解得:x=3,再把x=3带入上面任意个方程得到:y=4

(三)

做了个不标准的草图,根据对角相等知道角BOD=28度,又由于OD平分角EOB,那么角BOD=角EOD=28度,由于平角=180度,即角AOB=180度,所以角EOA=角AOB-角BOD-角EOD=180度-28度-28度=124度,那么最后由于OF平分角EOA,所以角EOF=角EOA/2 =62度。


2

香香山 幼苗


因为AB、CD相交所以角BOD28度,又因角cod180度所以cob152度,而角eod等于角bod即为28度。又角aof等于角eof,因此得知,角EOF等于二分之一角aoe为62度(依据对顶角相等,平角180度)
你自己再重新组织语言吧


2

dyjennmy 幼苗


简单啊


2

sinbeta 幼苗


代入消元


1

catyly 幼苗


方程组1:不知道最后是1/2还是(Y-1)/2,解答方法同方程组2
方程组2:
3X-Y=5,5X+2Y=23
①3X-Y=5等式两边乘2,得
②6X-2Y=10
③5X+2Y=23
②③等式两边相加
11X=33
X=3
代入等式计算,得Y=4


1

roboboro 幼苗


1、第一个方程组你可以将X=2Y+7代入到第二个方程得到Y=-39/14,再将Y的值代入X=2Y+7得X=10/7
第二个方程组 将Y=3X-5代入5X+2Y=23得X=3,将X=3代入Y=3X-5得Y=4
2、由于角AOC=28°,所以角BOD=28°,从而可得角EOD=28°,进一步可得角AOE=124°
所以角EOF=1/2AOE=62°


1

杭州的凌晨 幼苗


x-2y=7 x=7+2y 1-3x=y-1/2 1-3(7+2y)=y-1/2 1-21-6y=y-1/2 7y=1-21+1/2 7y=-19.5
y=-19.5/7 3x-y=5 y=3x-5 5x+2y=23 5x+2(3x-5)=23 11x-10=23 11x=33 x=3
角...


1

songdz1 幼苗


x-2y=7
1-3x=y-1/2
化简得
x-2y=7 (1)
-3x-y=-1/2-1 (2)
将(2)×2得
-6x-2y=-1-2 (3)
将(1)-(3)得
7x=10
x=7/10
把x=7/10代入(1)
y=-7/78


1

快乐小呆呆1 幼苗


【1】
X-2Y=7 ①
1-3X=Y-1/2 ②
①×3+②得:
-6y+1=21+y-1/2
-7y=39/2
y=-39/14 代入①
x=7-39/7=10/7
-----------------------------------------
3X-Y=5 ①
5X+2Y=2...


1

frenchpenguin 幼苗


1.由x-2y=7得x=7+2y,将x=7+2y代入1-3x=y-1/2,得1-21-6y=y-1/2,7y=1-21+1/2,y=-39/14
将y=-39/14代入x=7+2y,得x=10/7

由3x-y=5得y=3x-5,将y=3x-5代入5x+2y=23,得5x+6x-10=23,11x=33,x=3
将x=3代入y=3x-5,得y=9-5,y=4


1

重歼790 幼苗


x-2y=7 1
1-3x=y-二分之一 2
由1得:x=7+2y 3
将3代人2得


0