几道数学题.会多少做多少吧 有点难.

几道数学题.会多少做多少吧 有点难.
1.m^2+m-1=0,求m^3+2m^2+2011的值
2.a-b=5,ab=6,求(a+b)^2
3.已知a+b=m,ab=-4,化简(a-2)(b-2)的结果为?
4.若x^2+x+1/4=(x-k)^2,则k=
5.若x-y=4,x^2-y^2=8,则y-x=
ken9527 1年前 已收到1个回答 举报

xcom300 幼苗


1.根据题目m^2+m=1
m^3+2m^2+2011=m^3+m^2-m+m^2+m+2011=m(m^2+m-1)+(m^2+m)+2011=0+1+2011=2012
2.(a+b)^2=(a-b)^2+4ab=5^2+4*6=49
3.(a-2)(b-2)=ab-2(a+b)+4=-4-2m+4=-2m
4.(x-k)^2=x^2+k^2-2xk=x^2+x+1/4
所以-2xk=x; k^2=1/4 所以k=1/2
5.x^2-y^2=(x+y)(x-y)=8 因为x-y=4 所以x+y=2 x=3,y=-1 所以y-x=-4


2