已知f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且有f(x)+g(x)=1/x-1,求f(x)和g(x)

穆育路1 1年前 已收到5个回答 举报

weiweiyu1022 幼苗


因为f(x)为偶函数g(x)为奇函数
所以f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x)
因为f(-x)+g(-x)=1/(-x-1),
所以f(x)-g(x)=-1/(x+1)
又f(x)+g(x)=1/(x-1),
所以f(x)=x/(x^2-1),g(x)=1/(x^2-1)


6

dadazhu1983 幼苗


f(x)+g(x)=1/x-1 还是 f(x)+g(x)=1/(x-1)?
我照 f(x)+g(x)=1/(x-1)做 原理一样
f(-x)+g(-x)=1/(-x-1)
f(x)-g(x)=1/(-x-1)
两式相加 得f(x)=〔1/(x-1)+1/(-x-1)〕/2
两式相减可得 g(x)


2

hb9904095 幼苗


f(x)+g(x)=1/x-1 (1)
令函数中x为-x得f(-x)+g(-x)=-1/x-1 (2)
由于f(x)为偶函数,g(x)为奇函数则可知
f(x)=f(-x) g(x)+g(-x)=0
由(1)+(2)得:
2f(x)=-2 所以 f(x)=-1
再将f(x)带入(1)式得 g(x)=1/x


1

nohto 幼苗


f(x)+g(x)=1/x-1则f(-x)+g(-x)=-1/x-1由题意知即:f(x)-g(x)=-1/x-1由一.三式相加得f(x)=-1,g(x)=1/x


1

MAJIAJIA99 幼苗


既然f(x)为偶函数,那么f(x)=f(-x),同理 g(x)=-g(-x) 则令x=-x得
f(-x)+g(-x)=1/(-x)-1,即f(x)-g(x)=1/(-x)-1
再联立已知式 即可解出 具体的我就不算了
看在我一个个字打出来的份上 楼主给分吧


0