已知f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且f(x)-g(x)=x²+x-2,则f(x)= ,g(x)= .具体点,

已知f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且f(x)-g(x)=x²+x-2,则f(x)= ,g(x)= .具体点,
zg_yy 1年前 已收到3个回答 举报

玲心不远航 幼苗


f(x)-g(x)=x²+x-2——①
令x取-x得到
f(-x)-g(-x)=(-x)²+(-x)-2——②
由函数奇偶性
f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x)
∴②可以化为
f(x)+g(x)=x²-x-2——③
①+③得
2f(x)=2x²-4
∴f(x)=x²-2
③-①得
2g(x)=-2x
∴g(x)=-x
综上所述,f(x)=x²-2,g(x)=-x


2

只爱杨宇峰 幼苗


解答
h(x)=ax²+K 是偶函数
m(x)=bx是奇函数,
通过观察
则f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且f(x)-g(x)=x²+x-2,
则f(x)=x²-2 ,g(x)=-x


2

orpheus518 幼苗


∵f(x)-g(x)=x²+x-2......(1)
∴f(-x)-g(-x)=(-x)²+(-x)-2=x²-x-2
又f(x)为偶函数,g(x)为奇函数
∴f(-x)=f(x), g(-x)=-g(x)
∴f(x)+g(x)=x²-x-2......(2)
(1)+(2)得
2f(x)=2x²-4
f(x)=x²-2
(2)-(1)得
2g(x)=-2x
g(x)=-x


1