1.已知f(x)为偶函数g(x)为奇函数,且2f(x)+3g(x)=x的平方+3x+1,则f(x)和g(x)各为多少

1.已知f(x)为偶函数g(x)为奇函数,且2f(x)+3g(x)=x的平方+3x+1,则f(x)和g(x)各为多少
2.若f(x) ,g(x)均为奇函数且F(x)=af(x)+bf(x)+2在(1 正无穷) 有max5,则在(负无穷,0)上F(x)的最小值为?
ewtqw 1年前 已收到1个回答 举报

cschenliang9 花朵


1、f(x)=f(-x);g(x)=-g(-x)则2f(x)+3g(x)=x^2+3x+1.12f(-x)+3g(-x)=x^2-3x+1.21式+2式,得4f(x)=2x^2+2,得f(x)=(x^2+1)/2所以f(x)代入,得g(x)=x2、F(x)-2=af(x)+bg(x),x>1时,F(x)max=5...


2