帮帮 55已知f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,f(x)-g(x)=1/x+1,求f(x),g(x) 从那入手 请把步

帮帮 55
已知f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,f(x)-g(x)=1/x+1,求f(x),g(x) 从那入手 请把步骤写清楚.
1982010581120000 1年前 已收到2个回答 举报

哭丧脸是姚明 幼苗


设f(x)-g(x)=1/x+1 为(1)式
因为f(x)为奇函数,所以f(-x)=-f(x)
因为g(x)为偶函数,所以g(-x)=g(x)
所以f(-x)-g(-x)=-f(x)-g(x)=-1/x+1 (2)式
(1)+(2)式得:-2g(x)=2,所以g(x)=-1
(1)-(2)式得:2f(x)=2/x,所以f(x)=1/x


1

柳妖精 幼苗


由f(x)为奇函数知f(x)=-f(-x)
由g(x)为偶函数知g(x)=g(-x)
故f(-x)-g(-x)=-1/x+1 可得 -f(x)-g(x)=-1/x+1
与f(x)-g(x)=1/x+1联立相减可得 f(x)=1/x g(x)=-1


1