帮帮我一条函数题已知函数f(x)={6cosx的四次方+5sinx的平方-4}÷cos2x (1)求函数f(x)的定义域

帮帮我一条函数题
已知函数f(x)={6cosx的四次方+5sinx的平方-4}÷cos2x (1)求函数f(x)的定义域和值域 (2)判断它的奇偶性
股海点金石 1年前 已收到1个回答 举报

zl8054 花朵


f(x)={6(cosx)^4+5(sinx)^2-4}÷cos2x=f(x)={6cosx^4+5-5cosx^2-4}÷cos2x ={6cosx^4-5cosx^2+1}÷cos2x =(2cosx^2-1)(3cosx^2-1)÷cos2x =cos2x (3cosx^2-1)÷cos2x =3cosx^2-1=3/2 cos2x+1/2 (1)定义域R,值域[-1,2] (2)偶函数


10