在三角形ABC中.a=10.B=60°.C=45°.求c

在三角形ABC中.a=10.B=60°.C=45°.求c
abc分别为角A.B.C的对边
ghr0501104 1年前 已收到4个回答 举报

flame0535 幼苗


设c为x
作AD垂直于BC交BC于D
10-二分之一x=x除以2乘根号3
x=10(根号3-1)


4

喝可乐的翘翘 幼苗


简单 :10(3-√3) (√)是根号


2

imam2416 幼苗


过A点做AD垂直与BC.设BD为x,因为B=60度,所以AD=根号3乘x.因为C=45度,所以CD=AD=根号3乘x.所以x(1+根号3)=10 ,解得x=5(根号3-1)
所以c=2x=10倍根号3-10


1

guotong0907 幼苗


c=5根号2除以sin75 b=cxcos75


0