六(1)班共有学生54人,其中男生人数是女生人数的[4/5],男生有多少人?

smmmhi 1年前 已收到1个回答 举报

静心阁1030 幼苗


解题思路:男生人数是女生人数的[4/5],也就是说男生人数与女生人数的比是4:5,按照比例分配方法即可解答.

4+5=9
54×[4/9]=24(人)
答:男生有24人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要考查学生运用按比例分配方法解决问题的能力.


4