如果关于x的方程x2-6x+m2=0有两个相等的实数根,那么m的值为 多少 .

迷湖星星 1年前 已收到4个回答 举报

wjygigi 幼苗


关于x的方程x2-6x+m2=0有两个相等的实数根
那么6^4-4*1*m^2=0
m^2=9
m3m=-3


3

吴耩德 幼苗


6^2 - 4*m^2 = 0
m = +3, -3


2

寒塘渡鹤 幼苗


根据根的判别式可知Δ=0
即6*6-4m*m=0
得m=3,-3


1

UU68 幼苗


根据根的判别式可知Δ=b²-4ac=0,得出方程有两个实数根。
就是:6²-4·m²=0,得出 m= +3, -3.
验根计算:当 m= +3, -3时,方程可写为:x²-6x+9=0.显然,两个相等的实根为3。
故:m= +3, -3.为正解。


0