若方程x2+ax+b=0有两个相等的实数根,则a,b之间的关系是______.

xzhf 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡草味 幼苗


解题思路:根据方程有两个相等的实数根,可得△=a2-4b=0,变形即可.

∵方程x2+ax+b=0有两个相等的实数根,
∴△=a2-4b=0,
∴b=
a2
4.
故答案为b=
a2
4.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程根的情况与判别式△的关系,用到的知识点:△=0⇔方程有两个相等的实数根.


4