证明方程x2+2ax+a=4总有两个不相等的实数根

小气鬼1 1年前 已收到3个回答 举报

xm-hong 春芽


x^2+2ax+a-4=0
判别式Δ=(-2a)^2-4(a-4)
=4a^2-4a+16
=4(a^2-a+1/4)+15
=4(a-1/2)^2+15
因为(a-1/2)^2≥0,所以4(a-1/2)62+15≥15>0
所以总有两个不等实数根


6

新鲜柠檬 幼苗


2x(1+a)+a=4


1

又相亲了的剩女 幼苗


证明:原式整理得:x²+2ax+a-4=0
△=b²-4ac=(2a)²-4(a-4)=4a²-4a+16=(4a²-4a+1)+15=(2a-1)²+15恒>0;
∴方程x2+2ax+a=4总有两个不相等的实数根。


1