某导线电阻16欧,如果将它均匀的拉长到很截面积半径面为原来的一半,它的电阻是?

某导线电阻16欧,如果将它均匀的拉长到很截面积半径面为原来的一半,它的电阻是?
答案是256.
s是原来的1/4对吧?可为什么L也是1/4呢?
316991352 1年前 已收到4个回答 举报

非洲鹿 幼苗


将它均匀的拉长到很截面积半径面为原来的一半,s是原来的1/4,由于体积相等,故长度为原来的4倍
R=ρL/S
所以电阻=16*4*4=256欧


9

高陆556 幼苗


16 欧


1

第618次求婚 幼苗


L和S成正比的,因为电阻=电阻率*(长度/横截面积)


1

jian_8 幼苗


长度变为原来的2倍 所有R变成2R
横截面积是原来1/2 所以2R变成4R


0