一根导线的电阻为16欧,将其拉长为原来的2倍,电阻变为__64_欧,将其对折后,电阻变为___4__欧,为什么呐?

iduxldnytb 1年前 已收到6个回答 举报

xeyoo 春芽


电阻和长度成正比和横截面积成反比R=pL/S
将其拉长为原来的2倍,长度变为原来的两倍,横截面积变为原来的1/2,电阻变为原来的4倍.将其对折后,长度变为原来的1/2,横截面积变为原来的2倍,电阻变为原来的1/4


6

zhangye912 幼苗


同种材料的电阻,横截面积一定时,长度越长,电阻越大;长度一定时,横截面积越大,电阻越小.不明白接着问我


2

qubeidou 幼苗


将其拉长为原来的2倍后,长度扩大原来的2倍,电阻乘2,横截面积缩小为原来一半,电阻又乘2,
16×2×2=64
将其对折后,长度缩小原来的2分之1,电阻除以2,横截面积扩大为原来2倍,电阻又除以2,
16÷2÷2=4


2

fyjsly 幼苗


因为导线的电阻和导线的长度成正比,和截面积成反比。同一根导线体积一定,如果拉长一倍。说明长度增加一倍,截面积变为原来的一半。所以电阻变为原来的四倍,原来是16欧。现在就是16乘以4,等于64欧。
同理,对折后,相当于长度减少一半,截面积增加一倍。所以电阻变为原来的四分之一。原来是16欧,现在就是16的四分之一。等于4欧。...


1

疯痴痴的脑袋 幼苗


电阻定律呀:R=pL/S,然后根据拉长时导体体积不变来解题。其拉长为原来的2倍,面积就变为原来的1/2.应该明白了吧


0

a2ydwx 幼苗


因为拉长和对折都不仅会改变其长度,还会改变其横截面积。


0