一根铜导线,长20m,横截面积1.5mm2,计算该导线的电阻.若将它均匀地拉长为原来的2倍,拉长后的电阻是多少

随风追寻 1年前 已收到4个回答 举报

louis55555 幼苗


R=pl/s p为铜的电阻率为 0.0175 Ω · mm²/m
带入数据得 R=0.233Ω
拉长后,l=40m 截面积=0.75mm²
此时R'=0.467Ω
喜欢请采纳.`!


3

weijue 幼苗


电阻与横截面积成反比于长度成正比 拉伸过程可近似的认为体积不变
因此长度变为原来的两倍横截面积变为原来的二分之一
所以 电阻变为原来的四倍
原电阻=pl/s p=0.017*20/1.5=0.233
拉长后0.233*4=0.932


2

君怡随风 幼苗


铜的电阻率为1.7*10^(-8)Ω/m
R=ρL/S
=(1.7*10^(-8))*20/(1.0*10^(-6))
=0.34Ω
均匀地拉长为原来的2倍,长度为原来的两倍,面积就为原来的1/2倍。(体积不变)
电阻就变为原来的4倍--------1.36Ω


0

己活22月的 幼苗


查资料可得铜的电阻率p为 0.0175 Ω · mm²/m,
又由R=pl/s=0.0175 Ω · mm²/m*20m/1.5mm²=0.233Ω 此所得为未拉长前电阻值
当被拉长为原来2倍时,l变为原来2倍,s变为原来的0.5倍,所以R变为原来的4倍,即R=0.233Ω*4=0.933Ω


0