一根铜导线长l=2000m,横截面积S=2mm²,导体的电阻是多少?(铜的电阻率1.75 × 10-8 次方Ω

tonxin88 1年前 已收到5个回答 举报

mmsing 春芽


已知,导线长l=2000m,横截面积S=2×10^-6m²,铜的电阻率ρ=1.75 × 10^-8 Ω·m
电阻R=ρl/S=1.75 × 10^-8× 2000/2×10^-6Ω=17.5Ω


5

虞nn 幼苗


电阻定律应该知道吧:
电阻=导线长度×电阻率/导体横截面积
长度单位都换成m;然后代数运算
R=0.0175e-8×2000/2e-6=17.2Ω


2

schalf 幼苗


R=ρl/S 注意单位统一用m和m²,式中ρ代表电阻率。


1

rambleman9 幼苗


铜导线的电阻率是0.0172,导体的电阻:
R=ρ×L/S=0.0172×2000/2=17.2(Ω)


1

风陵夜渡 幼苗


R=ρL/S =1.75 × 10-8 次方Ω m*2000m/2*10-6次方m²=17.5Ω


0