一根长20米,横截面积1mm的铜导线,电阻是多少?怎么计算其电阻?

X香水百合X 1年前 已收到3个回答 举报

没有豆了吗 春芽


R=ρL/s
R——电阻
ρ——导电率
L——长度
s——横街面积


1

yt45 幼苗


铜的电阻率p=0.017欧.mm^2/m
R=pL/S=0.017*20/1=0.34欧


2

北溟的 幼苗


横截面积1mm??
是1mm^2还是1mm直径
要是平方,上面的做的是对的
要是直径的话s=4π^/d^2
再代入R=ρL/s


2