用一根长20米的钢筋,焊接成一个长和宽的比是3:2的长方形广告牌的框架(接口省略不计),这个广告牌的面积

用一根长20米的钢筋,焊接成一个长和宽的比是3:2的长方形广告牌的框架(接口省略不计),这个广告牌的面积
这个广告牌的面积是多少平方米?
maomaolong1 1年前 已收到5个回答 举报

wendy4 幼苗


设长为3X,哪么宽就是2X
长方形同长=(长+宽)*2
20=(3X+2X)*2
20=10X
2=X
长:3X=3*2=6 宽:2X=2*2=4
长方形面积=长*宽
长方形面积=4*6
长方形面积=24


9

sunnys_83 幼苗


24平方 算式是:20/(5*2)=2
2*3*2*2=24


2

爱我的错 幼苗


这个广告牌的面积是4*6=24平方米


1

妙龄 幼苗


20/(3+3+2+2)=2,说明每份是2米
2*3*2*2=6(长)*4(宽)=24平方米


1

014530fd860b4eb9 幼苗


24平方


1