如果铁路钢轨每根长20米,火车行驶中,若在46s内听到车轨与铁轨接头处的撞击声30次,那么火车的速度是多少?

晨寒羽良 1年前 已收到1个回答 举报

陈宣 幼苗


解题思路:根据题意求出火车的路程,然后由速度公式求出火车的速度.

由题意知,在t=46s内火车的路程:
s=20m×(30-1)=580m,
火车的速度v=[s/t]=[580m/46s]≈12.6m/s;
答:火车的速度是12.6m/s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了求火车的平均速度,根据题意求出火车的路程是解题的关键;要注意车轨与铁轨接头处的撞击声30次,火车经过的铁轨的节数是30-1=29节,不是30节.


2